Главная » Файлы » Мои файлы |
20.02.2014, 12:32 | |
«Олимпийские
зимние виды спорта» Открытое занятие для
детей старшей группы
Образовательные
области: здоровье, познание, коммуникация, социализация, чтение художественной
литературы, физическая культура. Предварительная работа 1. Беседа с детьми о зиме, о зимних видах спорта и
зимних забавах; 2. Беседа о зимних Олимпийских играх; 3. Введение понятия «талисман Олимпийских игр»; 4. Введение новой лексики (Лыжник – лыжи - лыжные
гонки; фигурист – коньки - фигурное катание; хоккеист – клюшка - хоккей;
слалом, биатлонист – винтовка - биатлон) 5. Знакомство с талисманами зимних Олимпийских игр в
Сочи. Цель занятия: расширение
представлений об окружающей действительности через ознакомление детей с зимними
Олимпийскими видами спорта. Задачи: Образовательные: •
обогащение и уточнение словаря по теме; •
дать представление об Олимпийских зимних видах спорта; •
установка простейших взаимосвязей между видом спорта и его атрибутами,
местом занятий и временем года; Воспитательные: •
приобщение детей к традициям большого спорта ; •
формирование установок на здоровый образ жизни; •
пропаганда Олимпийского движения и занятиями спортом; •
формирование уважительного отношения друг к другу; Развивающие: •
развитие непроизвольной памяти, внимания, логического мышления; •
формирование навыка работы в коллективе, в парах и подгруппах; •
развитие навыка обобщения, анализа, сравнения, умения правильно и полно
высказываться и активно использовать в речи слова по теме. Оборудование: Дидактический
материал С. Вохринцевой «Окружающий мир. Зимние виды спорта», Видиоролик
«Ванкувер», фотографии, натуральный спортивный инвентарь (детские коньки,
детские клюшки, шайба, ворота и др., бумажные салфетки, наборы для выкладывания
«По порядку становись», картина-загадка «Кого не хватает? », иллюстрации
талисманов Олимпиады -2014, спортивный инвентарь и одежда из бумаги для
талисманов, карточки для выполнения индивидуальных заданий «Найди пару». Ход занятия: 1. Организационный момент. – Ребята, сейчас в Сочи проводится зимняя Олимпиада. К нам приехало
много спортсменов. Спортсмены всего мира приезжают на Олимпиаду для того, чтобы
посоревноваться и определить кто самый сильный, кто самый смелый, кто самый
быстрый и ловкий. Что такое Олимпиада? Это честный спортивный бой! В ней участвовать - это награда! Победить же может любой! - На соревнованиях спортсменам помогают веселые
талисманы. 2. Повторение пройденного
материала. - Какие талисманы Зимней Олимпийских игр в Сочи вы
знаете? (Леопард, Медведь, Зайка) Задание
на развитие логического мышления. На доску вывешивается карточка с заданием «Кого не
хватает? ». – Посмотрите на картинку-загадку и скажите, какого
талисмана не хватает (Ответы детей. Отметить правильный ответ.) 3. Обобщение нового материала. - Ребята, давайте посмотрим, как спортсмены всего
мира соревнуются на Олимпиаде. Обратите внимание на разнообразие видов спорта,
одежду, на то, что спортсмены держат в руках и надето на ноги. Просмотр видеоролика «Ванкувер» о зимних видах
спорта. - Какие виды спорта вы отметили, просмотрев
видеоролик? (ответы детей) - В какое время года можно заниматься этими видами
спорта? (ответы детей: зимой) - Вы обратили внимание на одежду спортсменов? Какая
она? (яркая, удобная, теплая, у каждой команды отличается от других) - А что у спортсменов в руках и на ногах? (ответы
детей: коньки, лыжи, палки, клюшка, сани, винтовка и др.) Опрос детей с опорой на иллюстрации (дидактический
материал С. Вохринцевой «Окружающий мир. Зимние виды спорта», вывешенные на
доску. - Всё это называется инвентарь. Повторите
«ин-вен-тарь». - Как вы думаете, как называют человека, у которого
на ногах надеты лыжи? (лыжник) - Каким видом спорта занимается лыжник? (лыжные
гонки, слалом) - Как называют человека, у которого на ногах надеты
коньки? (фигурист или хоккеист) - Каким видом спорта занимается фигурист? (фигурным
катанием) - Хоккеист занимается? (хоккеем) - У кого в руках клюшка? (у хоккеиста) - А винтовка у кого? (у биатлониста) - Каким видом спорта занимается биатлонист?
(биатлоном) - Дети, как вы думаете, зачем люди занимаются
физкультурой и спортом? (Выслушать ответы детей, подвести к выводу, что
физкультура и спорт укрепляют здоровье человека) . Подвижная
игра «Хоккей» - Ребята, хоккей – это олимпийский вид спорта. Кто
из вас помнит, как играют в хоккей, какие правила в этой игре? (Ответы детей, воспитатель помогает
вспомнить правила игры) . - Ребята, кроме правил игры, спортсмены всего мира
следуют ценностям – «Дружба, совершенство, уважение - ценности Олимпийского
движения». - Кто хочет сейчас поиграть в игру «Хоккей»?
Разбирайте клюшки! На воротах будет стоять …. Не забывайте о дружбе и уважении
соперника! Начинаем по свистку! После
окончания игры (2-3 гола) похвалить всех детей, отметить, что они - дружная команда! - А теперь, сильные спортсмены, присаживайтесь на
свои места. 4. Закрепление нового материала. Индивидуальная работа по фотографиям - У вас на столах лежат фотографии спортсменов. Вам
нужно внимательно посмотреть и ответить, какой зимний вид спорта сфотографировали,
как называют спортсмена, занимающегося этим видом спорта, что ему необходимо
для занятий спортом, какой инвентарь? (ответы детей) После ответа ребенок
вывешивает фотографию на магнитную доску. - Посмотрите, как много у нас спортсменов. Давайте
еще раз повторим, как они называются, чем они занимаются и что им нужно для
занятий спортом Дидактическая
игра «Найди пару» – А сейчас я предлагаю вам игру «Найди пару».
Посмотрите внимательно на картинки: с одной стороны вы видите спортсменов, а с другой
– сказочного героя, принесшего необходимый инвентарь спортсмену. Сказочные
герои что-то напутали и принесли фигуристам – винтовку, саночнику – клюшку и т.
д. помогите им, ребята. Вы должны определить, что нужно каждому спортсмену
(какой инвентарь) и соединить карандашом соответствующие картинки. Дети соединяют линией изображение спортсмена и
инвентарь, проговаривая вслух: лыжник - лыжи, хоккей - клюшка, фигурист –
коньки и др. Похвалить всех детей. Помочь исправить ошибки, если
они есть. Дидактическая
игра «Построй команду по росту». Работа детей в парах. – Сейчас я предлагаю выполнить следующее задание
парами. В коробках на столах лежат фигурки спортсменов. Предлагаю каждой паре
«построить по росту» команду спортсменов. Нужно разместить изображения спортсменов
в порядке возрастания. От самого маленького до самого высокого. Похвалить всех детей. Помочь исправить ошибки. Пальчиковая
и дыхательная гимнастики. - В какую игру дети любят играть, когда выпадает
снег? (в снежки) . Хором декламируется стих «Снежок» с выполнением
движений (повторяется 2-3 раза) . Снег глубокий я найду Шагают по кругу, высоко
поднимая колени. И слеплю снежочек. Имитируют движение «лепка снежка» Вот сейчас я попаду. Имитация движения
«прицеливание» Берегись, дружочек! Имитация движения «метание
снежка»
- Мы тоже поиграем в снежки. Раз у нас сейчас нет
снега, то мы его сделаем сами из салфеток. (Раздаются белые бумажные салфетки в
развернутом виде). Это у нас большие хлопья снега. Возьмите салфетку за уголок
и попробуйте подуть на них, вдыхая воздух через нос и выдыхая через рот, чтобы
они у нас слегка взлетали, но не отпускайте их. Дети дуют на салфетки несколько раз медленно, затем
быстро и резко выдыхая. - А теперь сделаем из них снежки! Сожмите салфетку
ладошками и «слепите» снежок круговыми движениями, как я. (показ детям) У всех
получилось? - Молодцы. Положите на ладошку и подуйте на свой
снежок. - Что происходит со снежком? (он улетает) - Почему улетает снежок? (потому что легкий) - Какие они у нас легкие получились! Замечательные
снежки! Поднимайте свои снежки, мы соберем их в корзинку и отнесем нашим
талисманам. Дидактическая
игра «Одень талисман». Три изображения талисманов прикреплены на доске.
Группа детей разбивается на три команды. Для ребят в одной коробке лежит одежда
и инвентарь для талисманов-спортсменов. - Итак, первая команда (называются имена членов
команд) будет собирать Зайку к участию в соревнованиях по фигурному катанию,
вторая – Белого Мишку к соревнованиям по лыжным гонкам, Леопарда – к
соревнованиям по хоккею. При необходимости детям оказывается помощь. - Что мы наденем на Зайку? (ответы детей). Хорошо,
на ноги – коньки. Обязательно спортивное платье! Хорошая получилась
Зайка-фигуристка! Подобным образом «одеваются» все игрушки-талисманы. 5. Подведение итогов. -
Молодцы! -
Какие зимние виды спорта вы знаете? (Ответы детей) -
Какой инвентарь нужен спортсменам? (ответы детей) -
А вы бы хотели заниматься спортом? (ответы детей) -
Каким? (ответы детей) -
Какой вид спорта зимних Олимпийских игр вам понравился? (ответы детей) -
Теперь вы многое знаете о зимних видах спорта. Не забудьте рассказать родителям
о нашем занятии. | |
Просмотров: 2561 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0 | |