Суббота, 04.05.2024, 13:15

"По дороге сказки"
25.03.2016, 14:54
«По дороге сказки» (подготовительная группа) Оформление: • зал украшен детскими рисунками, эпизодами из любимых сказок, Действующие лица: Ведущий, команды участников “Беляночка” и “Розочка”. Ход мероприятия Звучит песня “Долгожданная весна”, в исполнении старшей группы. Выходит ведущий праздника. Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Добро пожаловать на нашу приключенческо-развлекательную программу, посвящённую 8 Марта. Дети поют песню «Капель». Сегодня нас ждут веселье и шутки, Скучать вы не будете здесь ни минутки. Да, как же вы можете здесь заскучать - Когда приключения ждут нас опять. Отправимся с вами мы в чудо-страну, На сказочный остров, в долину одну! А вы знали, что читая сказки, мы попадаем в чудесный, загадочный мир. Сегодня мы с вами совершим путешествие в этот таинственный мир сказок. Наше путешествие пройдет в виде соревнования двух команд - “Беляночки” и “Розочки”. Выходят участники соревнования, представляются. Конкурс “А, ну-ка, догони” Ведущий: Наш первый конкурс “А, ну-ка, догони”. Угадайте, какой героине потребовалась помощь. “Маленькая девочка Чуть больше ноготка Родилась у матери В чашечке цветка”. (Дюймовочка). - Внимание! Вы должны сейчас помочь девочке убежать от жабы и ее сына. Убегать нужно по кочкам, ими для нас послужат дощечки. Для начала надо обеими ногами встать на одну “кочку”, а другую на некотором расстоянии положить перед собой. Затем переступить на нее, а ту, на которой мы стояли раньше, опять переставить пред собой и так далее. Начали. Победившей команде вручается бантик. Ведущий: Угадайте героиню сказок. “Нос крючком, глаза большие, Словно угольки горят. Ух, сердитая какая, Дыбом волосы стоят!” Конкурс “Баба яга в тылу врага”. Ребятам предлагается проскакать верхом на метле вокруг кеглей до флажка и вернуться обратно. Какая команда быстрее? “Ай да, транспорт у Яги, Ты попробуй, догони”. Конкурс капитанов “Нарисуем Буратино”. “Конкурс объявляю капитанов, Сильных, ловких великанов. Попрошу вас, подойдите И что делать посмотрите. Капитанам команд предлагается нарисовать (с закрытыми глазами) Буратино. Звучит песня “Буратино” из кинофильма “Золотой ключик или приключения Буратино”. Конкурс “На лесной дорожке”. - Ребята, продолжим путь к следующей сказке. “Несет пирожки через лес, Хоть дорога очень опасная. Бабушке старой своей Девочка...(Шапочка Красная.)” Участницы команд получают по корзинке, букету цветов и шапке красного цвета. Наш следующий конкурс-эстафета “На лесной дорожке”. Дети по очереди надевают красную шапочку, в руки берут корзинку и цветы. По сигналу ведущего девочки прыгают на одной ножке до флажка, обратно возвращаются бегом и передают эстафету следующему члену команды. Звучит песня “Если долго, долго, долго” из к/ф. “Красная шапочка” - Молодцы! Мы пробежали по лесной дорожке, обрадовались этому, что даже закричали. Конкурс “Золушка и мачеха”. Ведущий: Отгадайте имя сказочной героини “Когда случилось попасть мне на бал, То голову принц от любви потерял. А я башмачок потеряла тогда же, Кто я такая, кто мне подскажет?” (Золушка) Каждая команда делится на две - Золушек и мачех. Сначала “мачеха” берет ведро с мусором (в ведре скомканная бумага), бежит до флажка и высыпает из ведра мусор. Пустое ведро передается Золушке. Следующая участница команды - Золушка, бежит до флажка и собирает мусор, полное ведро передается участнице, которая изображает мачеху. Ведущий: - Вот мы и убежали от злой мачехи, которая заставляла работать добрую Золушку круглые сутки. - А какая мечта была у Золушки? (попасть на бал). Мы все сейчас побываем на балу, но только с героиней другой сказки. Танцевальный конкурс “На балу”. Угадайте имя героини “Царевна поймала стрелу И оказалась на балу. Стала она не лягушка ужасная, А ...Василиса Прекрасная!” Звучит музыка. Все девочки-участницы превратились в прекрасных Василис. Посмотрим, какая из них танцует лучше других. Каждая участница встает на газету и начинает танцевать. Сначала газету сворачивают вдвое, затем вчетверо и так далее... Танцевать надо аккуратно, нельзя наступать на пол. Кто лучше? Викторина “Знаешь ли ты сказки”. Ведущий: Игра для болельщиков. - Следующий конкурс - викторина на лучшего знатока сказок среди болельщиков. Здесь нас ожидают интересные задания, герои сказок предлагают отгадать их имена. Сидит в корзине девочка Мишки за спиной. Он сам того, не ведая, Несет ее домой. (Маша и медведь.) Не лежалось на окошке. Покатился по дорожке. (Колобок.) Нет ни речки, ни пруда Где воды напиться. Очень вкусная вода В ямке от копытца! (Сестрица Аленушка и братец Иванушка.) Ах ты, Петя - простота, Сплоховал немножко. Не послушался кота, Выглянул в окошко. (Петушок-золотой гребешок.) Игра. Отрывок из сказки. Некоторые слова заменены. Заметив ошибку, нужно хлопнуть в ладоши. - Жила-была на свете девочка. Звали ее Зеленая Шапочка. Позвала как-то девочку тетушка и поет ей : -Дочка моя, Синяя Кепочка! Пойди сегодня к дедушке, отнеси ему футбольный мяч и кеды. - Хорошо, - сказала Желтая Шапочка, взяла плюшки и пошла... Конкурс “В гостях у Белоснежки”. Ведущий: Ребята, про какую героиню идет речь в следующей загадке? “Девочка чуть не погибла, Ведь мачеха в лес заманила. Но приютили в домике, Ее смешные гномики”. (Белоснежка.) - Дорогие участницы соревнований, вам нужно помочь Белоснежке развесить платочки гномиков. Надо взять платочек, добежать до веревочки, повесить платочек, прицепив его прищепкой и вернуться обратно к команде. Какая команда повесит белье быстрее и аккуратнее? Ведущий: Вот и подошло к концу наше путешествие. Я вижу, как вы умеете быстро бегать, ловко прыгать, красиво танцевать. А как хорошо все знают сказки! Мы сегодня с вами не скучали, А с удовольствием играли. И пусть была остра борьба. Сильней соревнования. Успех решила не судьба, А дружба, ловкость, знания! И в заключение нашего небольшого праздника, наши команды станцуют танец «Мишки».
Просмотров: 275 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0