Суббота, 20.04.2024, 14:48

В поисках Колобка
19.06.2017, 13:39

Летнее спортивное развлечение для детей младших групп

«В поисках колобка».

Цель: воспитывать у детей навыки и зачатки здорового образа жизни, любовь к спорту.

Задачи: тренировать в ходьбе за воспитателем и друг за другом, в беге; закреплять умение перешагивать через шнур; тренировать в пролезании через обруч.

Оборудование: обруч, скакалки, шнуры, костюм бабушки, игрушка Колобок, игрушки бибабо Лиса, Заяц, Медведь, кегли.

Ход мероприятия.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! (Дети здороваются). Сегодня я хочу пригласить вас в гости к бабушке Матрёне. Это очень добрая и приветливая бабушка. Она всегда встречает гостей пирогами, добрым словом (идут вместе с детьми на площадку, где их встречает грустная бабушка Матрена).

Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь с бабушкой! Бабушка Матрена, скажи нам, пожалуйста, отчего ты такая грустная и печальная? Кто тебя обидел?

Бабушка: Да как же мне не плакать, дорогие мои гости? Испекла я к вашему приходу Колобка, а он куда-то делся. Уж я и в печке посмотрела, и под столом поглядела, даже под кроватью искала. Нигде нет Колобка!

Воспитатель: А, может, мы с ребятами сможем тебе помочь? Как выглядел твой Колобок?

Бабушка: Он такой кругленький, желтенький, румяненький, ароматненький!

Пальчиковая игра «Колобок»

Тесто мы месили - сжимать и разжимать пальцы рук.

Колобок лепили – дети руками имитируют лепку Колобка.

Очень круглый, очень вкусный – рисуют в воздухе шар.

Даже есть его нам грустно.

Ой, как пахнет Колобок! – вдыхают носом, выдыхают ртом.

Ну-ка, съешь его, дружок! – говорят: «АМ! »

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, куда мог подеваться Колобок? (Ребята высказывают мнения – убежал, лиса съела, в лес укатился и т. д.) Так, может, мы поможем бабушке отыскать Колобка?

Бабушка: Я думаю, что он выпал из окошка и покатился по дорожке. Придется и нам по тропинке вслед за Колобком бежать.

Воспитатель: Идем по тропинке за бабушкой Матреной. Она будет первая. Тропиночка узкая, нужно идти след в след. (Из скакалок выложена тропинка, по которой дети идут искать Колобка).

Бабушка: Вот и попали мы в лес. А кто первым повстречался на пути Колобку? Отгадайте загадку!

Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной?

И стоит среди травы –

Уши больше головы? (Заяц)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Это заяц! (Из-под куста достает игрушку Заяц и надевает на руку). Давайте по дорожке теперь поскачем, как зайчики, до кегли. (Все вместе дети на двух ногах с продвижением вперед скачут, как зайчики) .

Бабушка: Он большой и косолапый, а зимой он любит спать. Очень любит он реветь, а зовут его… (Медведь). (Одевает на руку игрушку Медведь).

Проводится подвижная игра «У медведя во бору».

Бабушка: Ой, впереди ручейки разбежались! Как нам быть, чтобы ножки не измочить? (Перешагивание через шнуры с высоким подниманием колена).

Воспитатель: Красивая какая! Шкурка золотая! Ходит в шубе дорогой, хвост пушистый и большой! (Лиса). Правильно! А лисичка живет в норке. Вот и мы с вами сейчас проберемся в норку, проверим, там ли спряталась лисичка! (Дети пролезают через норку – в обруч).

Воспитатель: (одевает маску Лисы).

Проводится подвижная игра «Лиса».

Дети с Бабушкой Матреной берутся за руки и водят хоровод. Воспитатель в роли Лисы идет в противоположную сторону по внутреннему кругу со словами.

Лиса тихо притаилась,

Лиса хвостиком прикрылась!

Лиса носом повела –

Разбегайтесь кто куда!

Дети разбегаются, а Лиса их догоняет.

Воспитатель: Вот и справились мы с тобой, Лиса! А теперь отдавай нашего Колобка! (Достается игрушка Колобок) Ну, а теперь пришла пора прощаться с бабушкой Матреной и Колобком. Им пора уходить в свою сказку. Но они обязательно придут к нам в гости ещё раз. (Дети прощаются со сказочными персонажами).

Просмотров: 325 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0