Понедельник, 06.05.2024, 05:20

"ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА - КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ЗАКАЛИВАНИЯ"
Пальчиковые игры – это тоже форма закаливания, нетрадиционная, но легко входящая в жизнь ребёнка. Психика малыша устроена так,   что его практически невозможно заставить выполнять какие – либо упражнения, даже самые полезные, если они ему неинтересны. А вот пальчиковые игры с простыми движениями и весёлым стихотворным сопровождением нравятся всем детям.  А если на пальчик надеть маленькую игрушку, то упражнения можно превратить в увлекательный маленький спектакль,  в котором малыш с большим удовольствием примет участие.
Известно, что истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. Поэтому пальчиковые игры трудно переоценить: они развивают ловкость и подвижность пальцев. А так как на кистях рук располагается множество активных точек, массируя которые можно воздействовать на внутренние органы, рефлекторно связанные с ними, то массаж активных точек положительно сказывается на самочувствии в целом и улучшает работу мозга.
Всех родителей и педагогов волнуют вопросы: как обеспечить полноценное развитие ребёнка? Как подготовить его к школе?  Одним из практических ответов на оба вопроса  -развитие мелкой моторики и улучшение координации движений пальцев рук, ибо уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук.
Изучая психику детей, деятельность их мозга, учёные отмечают стимулирующее значение функции руки и заключают, что формирование речевых центров головного мозга совершается под воздействием кинестетических импульсов, идущих от кончиков пальцев.

Проводя пальчиковую гимнастику и игры с предметами, можно убедиться в следующем:

Упражнения и ритмические движения пальцами возбуждают речевые центры головного мозга, а значит,  стимулируют развитие речи.
Пальчиковые игры создают благоприятный эмоциональный фон, формируют умения подражать взрослому, вслушиваться в речь и понимать её смысл, концентрировать внимание и правильно его распределять.
Сопровождение упражнений короткими стихотворными строчками улучшает чёткость речи, совершенствует память и воображение.
Занятия дают кистям и пальцам рук силу, подвижность и гибкость, что в дальнейшем облегчает овладение навыками письма.

Пальчиковая гимнастика подразделяется на три группы.

Упражнения для кистей  развивают подражательные способности, учат напрягать и расслаблять мышцы, развивают умение на некоторое время сохранять положение пальцев и в нужном темпе переключаться с одного движения на другое. Например, упражнение «Фонарики»: ладони, выпрямив и раздвинув пальцы держать перед собой; пальцы сжать (фонарики погасли), разжать (фонарики зажглись).

Условно – статические упражнения для пальцев служат отработке ранее полученных навыков. В упражнении «Зайка»: указательный и средний пальцы вытянуть вверх и двигать ими, а безымянный, мизинец и большой прижать к ладони. Выполняя упражнение дети сканируют: «Кто там скачет на лужайке? Это длинноухий зайка».

Динамические упражнения для пальцев  развивают координацию движений, учат «противопоставлать большой палец остальным. В упражнении «Домик» надо поочерёдно разгибать пальцы, начиная с большого.
                           Раз, два, три, четыре, пять!
                                 (Разгибать пальцы).
                                Вышли пальчики гулять
                                (Сжимать и разжимать пальцы).
                                 Раз, два, три, четыре, пять!
                                 В домик спрятались опять.

Вот некоторые рекомендации, которые следует соблюдать при проведении пальчиковых игр и упражнений:

После каждого упражнения необходимо расслабить пальцы (потрясти кистями рук).
Пальцы следует нагружать равномерно.
Пальчиковая гимнастика оказывает комплексное воздействие, поэтому она может быть использована на занятиях как по развитию речи, так и по физкультуре и музыке.
Упражнения выполняют сначала одной рукой, затем другой, потом двумя одновременно. Помните: умелыми пальцы становятся не сразу. Только систематические игры и упражнения, пальчиковые разминки помогают детям уверенно держать карандаш, ручку, способствуют развитию внимания, мышления, речи.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ КИСТЕЙ

«Печём блины»
Мама нам печёт блины
Очень вкусные они.
Встали мы сегодня рано и едим их со сметаной.
Попеременно касаться поверхности стола тыльной стороной кисти руки и ладонью.
 «Цветок»
Солнце поднимается –
Цветочек распускается.
Категория: Мои статьи | Добавил: rodos (03.04.2013)